Уход за стиральной машиной


Появление автоматических стиральных машин в наших домах очень облегчило ведение быта многих женщин. Теперь не надо полдня тратить на стирку, не надо стирать руки до мозолей, не надо выжимать – стиральная машинка все делает за нас – остается только развесить, хотя в некоторых моделях есть функция «сушка». К хорошему быстро привыкаешь, и чтобы машина служила еще долгие годы необходимо обеспечить ей надлежащий уход и соблюдать несколько несложных правил. Любой предмет любит заботу и уход, любимые цветы ярче и пышнее цветут, любимые дети вырастают красивыми, добрыми и счастливыми, так же и техника работает дольше и лучше когда она чиста и ухожена. Вот несколько простых и важных моментов по уходу за стиральной машиной:

Внешний вид: протирайте машинку влажной тряпкой один раз в неделю, когда проводите регулярную уборку. Ведь, несмотря на то, что она стоит в ванной или на кухне, и вы пользуетесь ей 3-4 раза в неделю, на корпусе и на внешней стороне дверцы накапливается пыль от белья, попадают брызги.

По окончании стирки барабан и резинки необходимо протереть насухо и оставить дверцу открытой. Это убережет машинку от образования неприятного запаха и появления грибка на резинке.

Особое внимание стоит уделить выдвижному ящичку с отсеками для стирального порошка и кондиционера. Лучшее что вы можете сделать для стиральной машинки это после каждой стирки мыть этот ящичек в теплой воде и оставлять просушиваться на полотенце. Бытует мнение, что грибок в стиральной машине появляется от кондиционера и в первую очередь именно в выдвижном ящике для добавления моющих средств.

Еще один бич автоматических стиральных машин это накипь. Накипь образуется главным образом на ТЭНе (трубчатый электронагреватель) во время стирки при высоких температурах или от стирки в жесткой воде. От накипи поможет избавиться проверенный народный способ: закладывать в лоток для стирального средства 3 столовые ложки лимонной кислоты и включить цикл стирки при 90 градусах, после окончания цикла можно включить дополнительное полоскание, чтоб вымыть всю накипь. Такую чистку следует проводить 2 раза в год.

Еще один важный момент – не перегружайте стиральную машинку, если в инструкции написано 4 кг белья – значит и надо класть 4 кг. Перегрузка может привести к сгоранию двигателя стиральной машины.

Помните правильный и своевременный уход за стиральной машиной убережет вас от затрат на преждевременный ремонт и покупку новой машинки, поможет сэкономить на электроэнергии. А еще при взгляде на вашу ухоженную машинку все будут видеть какая вы хорошая хозяйка.