Выбираем пластиковые трубы отопления


Для получения надежного контура отопления в доме или квартире, обязательно потребуются качественные пластиковые трубы, изготавливаемые из самого разного пластика. Они отличаются между собой теплопроводностью, прочностью и ценой, тогда как для собственного жилища критически важно подобрать действительно лучшие версии.

Трубы из недорогого и прочного полипропилена априори считаются наиболее удачным решением для большинства домохозяйств, поскольку отлично выдерживают повышенную температуру теплоносителя (до 95 градусов), а давление – не менее 8-10 атмосфер. Эти версии труб часто выпускаются в многослойном виде, то есть внутри имеется еще армированная сетка, пропитанная клеевым составом. Такие двухслойные трубы считаются оптимальным выбором для домов с ЦОС. Брать модели с одним слоем категорически не рекомендуется, поскольку они предназначены исключительно для систем ХВС. Другим достоинством полипропиленовых труб считается их возможность монтажа с помощью простейшего термального паяльника, наконечники которого прогреваются до 300 градусов. После остывания сварные швы получаются максимально крепкими.

Если требуются более мягкие трубы, то лучше останавливать выбор в пользу труб из сшитого полиэтилена, которые подразделяются на несколько субкатегорий – pex-а, pex-b и с pex-с, отличные различной прошивкой – радиационной или химической. Но в целом их объединяет высокая прочность (с легкостью выдерживают давление теплоносителя до 10 атмосфер), повышенная эластичность и долгий ресурс эксплуатации, измеряемый десятилетиями.

Если нужны трубы, способные эффективно выдерживать еще большее давление, лучше подбирать металлопластиковые аналоги, имеющие многослойную конфигурацию. Внутри имеется термостойкий пластик, имеющий гладкие стенки – на них не накапливаются камни и соли; следом идет слой из алюминиевой фольги толщиной до 300 мкм, клеевой состав и дополнительный защитный слой из пластиковой основы, способный защитить трубы от любых физических воздействий. Данные трубы отличаются жесткостью и им требуется меньше стыков, поскольку они не провисают от высоких температур. Монтаж данных труб требует внимательности – если полипропиленовые версии можно стыковать собственными силами (достаточно взять в аренду термальный паяльник), то в отношении металлопластиковых версий требуется особая сноровка и инструменты в виде пресс-клещей. Для этих целей предпочтительно позвать мастера-сантехника, который все сделает с должным профессионализмом и даст гарантию, что отопительная система без протечек прослужит десятилетия.