Плиткорез и штроборез - особенности использования


Плиткорез является узкоспециализированным инструментом с высоким показателем востребованности. Последняя объясняется популярностью такого облицовочного материала, как керамическая плитка. Плитка, изготовленная из глины, с различными лицевыми поверхностями повсеместно применяется в интерьерах жилых и промышленных зданий, в качестве универсального облицовочного материала для стен, а также в роли напольного покрытия. Плиткорез предназначен для получения необходимого посадочного размера отдельно взятой плитки.


Виды плиткорезов


Плиткорезы, в зависимости от приводного механизма рабочей (режущей) части инструмента, подразделяются на:

• ручные;
• механические;
• электрические;
• комбинированные.

Если исходить из мобильности инструмента, то также можно выделить два типа:

• ручной электроплиткорез;
• станочный (стационарного размещения) плиткорез с ручным или электромеханическим приводом.

Решать, какой плиткорез купить необходимо в разрезе оценки объема планируемых к выполнению работ, а также частоту активного применения инструмента.

Для использования при ремонте квартирных кухонь, ванных комнат и туалетов, помещений, которые чаще всего облицовывают кафелем, вполне оправдан будет плиткорез ручной, возможно даже с электрическим приводом.

Электрический плиткорез оправдан из экономических и из технологических предпосылок к применению при облицовке поточным методом больших площадей, или при регулярных работах (пусть даже малого объема).

Составные части и принцип функционирования

Независимо от привода режущего механизма, плиткорез будет содержать в своей конструкции три основных элемента:

• рабочей площадки;
• режущего механизма;
• фиксатора положения.

Стеклорез заложил основной принцип работы плиткореза. Многие мастера еще и по сей день применяют стеклорезы для работы с кафельной плиткой.

Последовательность операций:

• на плитке делается разметка линии отреза строительным маркером;
• плитка ложится на рабочую поверхность и фиксируется;
• при помощи ручной силы или электромотора приводится в движение резак или направляющие с алмазным кругом и плитка или надрезается или разрезается.


В электрических плиткорезах применяются не резцы, для проделывания надреза по поверхности кафеля, а круги с алмазной пылью, нанесенной на режущую кромку. Высокая скорость вращения круга позволяет произвести ровный и точный разрез.


Плиткорез и штроборез – что общего


Подготовить в стенах или перекрытиях зданий канавки, или по штробы, для скрытой прокладки коммуникаций возможно двумя способами. Один из них древний и в своей основе содержит зубило и увесистый молоток. Второй способ более современный и основан на применении такого же, как и плиткорез, узкоспециализированного электрического инструмента – штробореза.

По внешнему виду он подобен болгарке, а по принципу функционирования – на плиткорез, только с двумя и более кругами с напыленной алмазной крошкой.

Прежде чем штроборез купить в личное пользование, необходимо учесть нюансы, которые возникают при покупке плиткореза из-за его узкой специализации. Необходимость задействовать штроборез, цена которого на порядок выше стоимости болгарки, возникает только при капитальных видах ремонта, поэтому иногда выгоднее его брать в аренду, нежели приобретать.