Сабельный вид пилы в качестве универсального инструмента


Сабельный вид пилы по внешним признакам похож на дрель с имеющимся ножом, заменяющим сверло. По большому счету, это аллегорическое сравнение, но суть ее функциональности отличим от дрели, поэтому и ручка будет иметь иные вид и форму. Параметрами они в целом не различаются.

Также пила, как и дрель, может быть электрической и подключаться как к сети, так и к батарейке, заряда энергии которой надолго может и не хватить. Если пила подключается к сети, то ее мощность может составлять 400-1500 Вт. Иными словами, по характеристикам мощности — это аналоговая дрель. Так же, как и у дрели, у многих моделей электрических пил есть регуляторы их скорости.

Как и дрель, пила снабжена различными видами насадок, что и обуславливает такое многообразие. Одной из широко используемых насадок выступает ножовочное полотно, в результате чего данному инструменту присвоено такое название.

Существует множество насадок для различных видов пил, которые отличаются шагом и размером зубьев, а также иными свойствами. Они необходимы для ювелирной работы, но при этом работа затягивается. Иными словами, большие зубья значительно ускоряют работу, но ее результаты не будут столь аккуратными. Такой вид пилы обычно имеет не слишком большой ход. Если используется небольшой по размерам материал, то в действенной работе участие берут всего 3 или 4 зуба – то есть лишь какая-то часть пилы.

Кроме того, есть полотно с наличием зубьев различного профиля – так называемое универсальное. У такого полотна в работе используется та часть пилы, которая больше всего требуется, что непосредственно зависит от вашего желания выполнить работу быстро и аккуратно.

Как правило, такой инструмент используют для распиливания многих пород деревьев. Помимо этого, есть разновидности для пластмассы, металла, керамической плитки, а также стеклянных изделий. Также кроме пил применяются и иные насадки в виде: надфиля, щетки, шлифовального окончания и напильника. Порядок и способ укрепления данных видов насадок характеризуются своей простотой и удобством.

Сабельная пила технического назначения действует как лобзик. Ее работа выглядит в виде поступательных маятниковых движений. Такими действиями пила движется прямо вперед и возвращается в исходное положение наподобие применения ручной пилы. Такой ход позволяет ножовке совершать рез непосредственно при осуществлении движений в конкретном направлении. Следует отметить, что не все сабельного вида пилы могут иметь маятниковый ход. Существует мнение, что такие характеристики улучшают свойства самой пилы, и полотно не так быстро нагревается.

Данный инструмент практически ничем не отличается от лобзика, но сабельный вид пилы предназначен для работы на весу, а лобзик необходимо прижимать к самому изделию. Иными словами, если необходимо сделать работу аккуратно, к примеру, для вырезки декоративных изделий, то следует использовать лобзик, а если необходимо что-либо отрезать, то аргументировано применяется сабельная пила. Если нужно срезать ветку или трубу, лобзик применять не стоит, а необходимо использовать сабельный вид пилы. Он имеет ножовочное полотно большее по размеру, нежели у лобзика, что позволяет разрезать толстые вещи.

Также применяются различные насадки, позволяющие прижать сабельный вид пилы к изделию, как и лобзик, однако это можно будет сделать с неким неудобством. Кроме того, сабельный вид пилы более мягкий, нежели у цепной. Модели сабельных пил весят не более двух килограммов, а данный вид пилы отличается от цепного вида пилы тем, что может использоваться одной рукой.

Аналогично сравнение с дисковым видом пилы. Если вам необходимо отрезать ветки, то сабельный вид будет лучшим вариантом. Также цепные пилы режут только деревья, а дисковый вид не сделает определенных вариантов вырезов.

Каждая разновидность пил имеет свою область использования. Данный вид пилы является самым безопасным инструментом, так как здесь нет дисков, которые могут разлететься (дисковый вид пилы) и всего одна режущая сторона (цепной вид пилы). Имеется защита от непредвиденных включений. Также следует сделать акцент на том, что это пыльный инструмент меньшего уровня, чем болгарка (вид дисковой пилы либо шлифмашинка).

Себестоимость сабельного вида пилы сопоставима с себестоимостью дрелей и составляет примерно от 1500 рублей и более. Также стоит сказать, что в среднем по себестоимости этот вид пилы значительно дешевле цепного вида, что делает данный инструмент доступным, практичным и функциональным. Он необходим людям следующих профессий: плотнику, кровельщику и сантехнику. Использование данного вида пилы минимизирует сроки исполнения работы в сравнении с ручным видом работы.