Завелась плесень в стиральной машине


Плесень в стиральной машине
Серьезный повод для беспокойства - когда в процессе эксплуатации стиральной машины появляется неприятный запах, при открывании дверцы. Мы сейчас говорим не о запахе горелой проводки, а типичном запахе "сыростью". Если так случилось - у вас в машинке завелась плесень. Совсем не обязательно вы ее заметите визуально. А вот если отогнуть уплотнительную манжету люка вы обнаружите темные пятна, или аналогичные следы появятся на в местах соединения шланга. Возможно, вы обнаружите слизкие сгустки, которые сливаются с остатками воды из машинки. Причина запаха - грибок, споры которого присутствуют в окружающем воздухе и постоянно "ищут" благоприятную среду для прорастания. Идеальное место - ваша стиральная машина, тут и влажно и тепло, и темно. Так образуется огромная колония плесени.


Образование плесени в агрегатах стиральной машины.
Как предотвратить появление плесени и грибков мы вам сейчас расскажем. Возможно ли вообще избежать появление плесени? Ответ - да. Для этого нужно следовать простым правилам. Не закрывайте барабан сразу после стирки, дайте ему немного подсохнуть. Не создавайте благоприятный микроклимат для новых колоний грибка. Если подержать открытым барабан подольше, то вы просушите и остальные узлы стиральной машины, уменьшая шансы для образования черной плесени в других агрегатах и узлах. Контейнер для моющих средств также лучше просушивать и приоткрывать после окончания стирки. Уплотнительную манжету нужно протереть сухой ветошью.

Не стоит забывать и о том, что стиральный порошок нужно сыпать в меру. Дело в том, что порошок, или гель, может раствориться не весь и избыток будет задерживаться в узлах стиральной машины. В результате, образуется влажный комок питательной смеси для грибка.

Ускоренные программы стирки, с пониженными температурными режимами - еще одна причина образования плесени. Лучше меньше насыпать порошка, но придерживаться нормальных программ стирки с высокими температурами, и оборотами отжима. Правильная дозировка моющих средств - уменьшает вероятность появления неприятных запахов.

Плохой привычкой является хранение грязного белья в барабане машинки. Белье может быть и влажным, тогда это превращается в катастрофу. Хранить грязное белье в барабане стиральной машины - все равно, что привести врагов в дом, вы открываете двери всяким нежелательным гостям в виде микроорганизмов в вашу стиралку.

Не забывайте регулярно чистить и менять фильтр насоса, там также может появиться нежелательная колония плесени.

Ну и гораздо реже, но все-же не исключается - неправильное подключение стиральной машины. Если слив выше шланга, то жидкость уходит не вся. Это приведет к соответствующим неприятными последствиям.


Как удалить плесень



Допустим, что плесень все-же уже появилась. Самым простым методом будет - запуск длительной стирки полного цикла с максимальной температурой и оборотами. Можно запустить пустой барабан и вместо моющего средства загрузить лимонную или уксусную кислоту.

Как правило, этот простой метод является очень эффективным, в случае, если ситуация не совсем запущена. Кислота - угнетает нежелательные микроорганизмы и очищает от колоний агрегаты машинки. Высокая температура - также способствует ослаблению сил плесени. Вместо кислоты можно добавить "Белизну", она содержит хлор и эффект будет еще более сильным. Но нужно помнить о том, что хлор ядовит и помещение нужно проветривать во время стирки. Существуют и специальные, противогрибковые жидкости, которые можно использовать.

Для улучшения эффекта, процесс обеззараживания стиральной машины можно повторить. А лучше взять себе за правило - раз в какое-то время производить процедуру очистки стиркой полным циклом, используя описанные советы.



Если все совсем запущено и плесень "колосится"


В этой ситуации может помочь только радикальная чистка всех агрегатов, с полной разборкой стиральной машины. Иногда, может быть дешевле поменять на новую и следовать описанным правилам.