Типичные проблемы в работе индукционных плит и духовых шкафов


В настоящей статье мы хотим рассказать Вам об основных проблемах, возникающих в работе варочных поверхностей индукционного типа и духовых шкафов.
Анализируя работу нашего сервиса, мы можем выделить часто встречающиеся проблемы в работе индукционных плит. В первую очередь, это дефекты в модуле управления и мощности. Такого рода неисправности включают в себя:
  • периодические или регулярные неисправности клавиш при нажатии;
  • частичная работа поля нагрева;
  • ошибка отражения.
К сожалению, решение данной проблемы возможно только путем замены модуля, который, увы, не дешевое удовольствие, стоимость которого может доходить до половины стоимости самой индукционной плиты.
Еще одной из часто встречающихся проблем является срабатывание предохранителей. Это происходит по причине установки слабого предохранителя. В данном случае, необходимо изучить инструкцию по эксплуатации и обратится к рекомендациям производителя, который обязан указывать точное значение использования, чтобы предохранитель не срабатывал.
Но и, безусловно, говоря об индукционных плитах, мы не можем оставить без внимания, такую важную тему как посуда. Такая посуда изготавливается из металла-ферромагнетики, позволяющего достигать наивысшего КПД. Индукционная плита устроена так, что в рабочий режим она переходит в том случае, если посуда пригодна к использованию на такой плите. Надо сказать, что эмалированная посуда, в том числе пригодна для использования, но при работе плита будет издавать некоторый шумы похожие на потрескивание, писки. Связано это с тем, что обычно эмалированная посуда имеет не плоское дно, а слегка изогнутое. Индукционные плиты по своей природе являются устройствами сложными, в которых нагревание посуды происходит исключительно от воздействия на посуду индукционных токов, что позволяет нагревать посуду.

Среди неисправностей духовых шкафов, наш сервис выделяет три основных вида поломки:


  • Низ пригорает, а верх не пропекается. Данная проблема заключается в неправильном распределении жара, из-за чего верх кулинарного изделия не пропекается, а низ сгорает. Еще в советские времена, женщины решили эту проблему путем укладки на низ духовки кирпича, но в 21 веке, боюсь ни одна хозяйка не станет делать этого в столь современных кухнях. В настоящее время на рынке можно приобрести специальный камень для выпекания. Такой камень, по сути, выступает буфером теплообмена, за счет своей пористой структуры и теплоемкости, а производится он из шамотной глины, используемой в кладке печей. Еще к одному из советов в решении проблемы, стоит отнести предварительное время прогрева духового шкафа, удаление нижнего противня.
  • Слабый нагрев духового шкафа из-за чего пища не пропекается. В данном случае, проблема кроется в тэне и необходимости его замены.
  • Духовой шкаф не греет полностью, но при этом свет внутри духового шкафа загорается. В данном случае проблема кроется в индикаторе нагрева, что говорит о том, что требуется замена самого терморегулятора или его датчика, а возможно замена обеих частей.
Наша команда опытных специалистов в области бытовой техники, всегда готова ответить на любые возникающие у Вас вопросы. Вам стоит только нам позвонить или приехать в офис компании. Мы всегда рады Вам.