Обслуживание бытовой техники. Ремонт стиральных машин


Большинство моделей стиральных машин работают по одному принципу - белье стирается, полощется, отжимается. В процессе эксплуатации данный вид бытовой техники может сломаться из-за неправильных действий пользователей или внешних факторов. Внешний осмотр поможет выявить некоторые виды неисправностей. Несложные поломки устраняются самостоятельно, согласно рекомендаций в инструкции стиральной машины, для диагностики и ремонта других неисправностей нужно вызывать мастера.

Нет питания

Проблемы с питанием часто возникают в частном секторе, где возможны неконтролируемые скачки напряжения. В этом случае блок питания выходит из строя, который сможет починить только квалифицированный специалист. Иногда поломки могут быть в розетке или вилке бытового прибора. Подключение стиральной машины через сетевой фильтр или установка дополнительных автоматов защиты типа УЗО помогут избежать подобных неприятностей в будущем.

Не крутится барабан

Сбои в работе барабана имеет несколько причин – механическое заклинивание, обрыв или ослабление ремня привода, проблемы с двигателем. Сразу нужно проверить холостой ход барабана, чтобы убедиться, что он не заклинил. В случае его заклинивания нужно проверить не попал ли посторонний предмет в бак в месте с грязным бельем. Разрушившиеся подшипники также могли привести к невозможности дальнейшего использования барабана.

Если во время работы слышен звук работающего двигателя, но барабан в этот момент не крутит, возможно проблема заключается в ремне привода. Его нужно заменить на аналогичный.

Нет нагрева воды

Большая вероятность отсутствия нагрева воды – выход из строя нагревательного элемента. Срок службы того элемента ограничен и во многом зависит от жесткости воды, которая вызывает накипь на его поверхности. Это приводит к постепенному разрушению металла, в результате чего ТЭН пробивает на корпус. Сложность замены нагревательного элемента зависит от конкретной марки стиральной машины.

В некоторый случаях отсутствие нагрева связано с проблемами в датчике температуры или модуле управления. Диагностировать точную неисправность в этом случая может только мастер сервисного центра.

Нет слива воды

Распространенная проблема практически всех марок стиральных машин. Связана неисправность с загрязнением фильтра слива, который в процессе эксплуатации забивается различным мусором и грязью. Внизу на лицевой стороне стиральной машины обычно расположена сливная пробка, которую нужно открутить, а затем почистить фильтр от грязи.